Вопрос: Должны ли уволить государственного служащего, если им совершено коррупционное правонарушение?
Опубликовано: 13.11.2017
Ответ

Ответ: Государственного служащего за совершение коррупционного правонарушения могут уволить, но могут привлечь его и к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Действующее законодательство рассматривает увольнение в связи с утратой доверия как разновидность дисциплинарного взыскания, применяемого к государственным и муниципальным служащим за совершение коррупционных правонарушений. Основания и порядок применения такого взыскания регламентированы положениями Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе».

В соответствии с ч. 1 ст. 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» основаниями для увольнения по указанным основаниям являются: непринятие гражданским служащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является; непредставления гражданским служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений; участия гражданского служащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом; осуществления гражданским служащим предпринимательской деятельности; вхождения гражданского служащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации; нарушения гражданским служащим, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Взыскания за коррупционные правонарушения, в том числе увольнение в связи с утратой доверия, применяются с учетом характера совершенного коррупционного правонарушения, его тяжести, обстоятельств, при которых оно совершено.

Разъяснение подготовлено помощником прокурора Нахимовского района города Севастополя Макарской Е.В.