Вопрос: Подскажите, могу ли я оформить договор ренты без нотариального удостоверения?
Опубликовано: 13.12.2017
Ответ

Ответ: Нет, не можете. Согласно п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) нотариальное удостоверение сделок обязательно требуется в случаях, прямо предусмотренных законом. В соответствии со ст. 584 ГК РФ договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Таким образом, договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Информация подготовлена прокуратурой Ленинского района города Севастополя.